Last Floor

Добавил IGROGURU | Дата 29.03.2020, 11:58
ОБЗОРЫ ИГР

Last Floor — вторая хоррор-игра от AK Studio. Без претензий на сверхпопулярность, но добротное классическое трёх-четырёхчасовое приключение для любителей жанра.

Сюжет игры кажется своеобразным поклоном в сторону давнего фильма "Максимальное ускорение", снятого по мотивам одного из ранних рассказов Стивена Кинга.
Вы просыпаетесь хмурым утром и вдруг обнаруживаете, что некоторые предметы обрели подобие жизни и стремятся уничтожать людей.
За окном же, над городом, скрытым в тумане, висят классические НЛО, изредка вспыхивая странными разрядами-молниями.

По закону жанра вы вместо того, чтобы запереться в комнате и ждать спасения, берёте дело в свои руки и отважно пытаетесь выбраться на улицу.
Только вот засада — вас угораздило жить на самом верхнем этаже обычной многоэтажки, лифт то ли сломан, то ли попросту игнорирует вас — и теперь вам придётся преодолеть этаж за этажом, спускаясь вниз, будто по кругам дантевского ада.

У игры несложный геймплей, который, тем не менее, грамотно выстроен. Почти каждый этаж-уровень преподнесёт игроку какой-нибудь сюрприз, постепенно усложняя прохождение.
Игровые задачи не блещут большим разнообразием, но и не успевают надоесть. Где-то вам придётся отбиваться от летающих чайников и фенов, где-то придётся сразиться с боссами, где-то просто попрыгать, где-то выполнить небольшой квест.
Ну а в финале вас ожидают два разных исхода, зависящие от степени вашей внимательности.

Поведение противников на протяжении игры подчинено легко обнаруживаемой логике, в соответствии с которой вы быстро освоите подходящую тактику.
Впрочем, ваш герой не очень-то поворотлив, а летающие предметы довольно шустры и, возможно, придётся на первых порах помучаться, прежде чем наловчитесь попадать по ним.

И всё же, она подкупает своей атмосферой, знакомой любому жителю городских многоэтажек: рассыпанный мусор у мусоросборников и на лестничных площадках, квартиры с типовой планировкой и стандартизированной обстановкой, которая незначительно варьируется от квартиры к квартире, как бы намекая игроку сосредоточиться на процессе прохождения и не отвлекаться на рассматривание интерьеров.
И если поначалу, первые два-три этажа, вы ещё можете позволить себе лениво осматривать каждый закоулок, то чуть позже вы будете жаждать лишь одного — покинуть очередной этаж как можно скорее.

Игра не лишена чувства юмора, а изредка даже позволяет себе слегка поиздеваться над игроком, особенно над любителями жанра, обыгрывая привычные штампы хоррора.
В описании игры заявлено «фонарика не будет!», при том, что по всем уровням разбросаны батарейки, а на одном из этажей даже и сам фонарик мирно лежит на тумбочке. Но вот взять вы его не сможете.

Кое-где в квартирах вы встретите следы присутствия неких культистов: алтари, нарисованные таинственные знаки, горящие свечи, следы жертвоприношений — но не они ваша явная проблема, поэтому порой даже вздыхаешь с облегчением, укрывшись в подобном уголке от преследующего вас сумасшедшего поломоечного аппарата.

Или, например, ваш сосед по этажу — мужик, сидящий за кухонным столом в одних трусах и майке, откуда-то достаёт вдруг ключ, открывающий дверь на лестницу подъезда.
Его движения при этом наводят на мысль, что ключ он достаёт из собственных трусов. Это, скорее всего, проблема контроллера анимации, но выглядит действительно комично.

Из приятных мелочей — игра регулярно подбадривает игрока, внезапно выдавая забавные ачивки.
И, главное, не смотря на досадные для придирчивых игроков мелочи, игра полностью проходима и остаётся увлекательной — ровно в самый раз для одно-двухразового прохождения, когда вы захотите расслабиться дома после рабочего дня.

Игра Last Floor в Steam

Поделиться материалом:

Похожие материалы

0 Комментариев

Оставить Комментарий

Код *: