Mainframe Defenders: Как влюбиться в зеленый?

Добавил IGROGURU | Дата 31.03.2020, 18:29
ОБЗОРЫ ИГР

Я люблю простые пошаговые стратегии, без заморочек. Именно поэтому, когда я нашел «Mainframe Defenders», то без памяти влюбился. С первых минут игры замечаются нотки первого «X-сom» и «Syndicate» лохматого 1987 года. Я играл больше в «Front Mission», она кажется мне наиболее близкой, хотя и намного упрощенной.

Ретро стилистика 80-х основана больше на зеленом цвете, но не расстраивайтесь скудной палитрой, ведь важное кроется в мелочах, а в них «ковыряться» одно удовольствие, особенно, если дать игре раскрыться полностью.

Мне кажется, что целью было создать что-то похожее на игры конца 1970-х: экраны с зеленым люминофором, хотя - в её случае больше цветов. Некое воображаемое будущее компьютерных терминалов для тех, кто жил в 1970-х и 1980-х годах.

Юниты - это мехи, каждый со своей специализацией, чьи названия возвращает в старый добрый «MechCommander» 1998-х. «Атлас» и «Паладин» если помните.

Варианты составления отрядов ограничивается четырьмя юнитами на миссию. Первая сборка сосредоточена на лечение и имеют основное вооружение. В другом - дальность стрельбы больше, чем у остальных отрядов, в зависимости от стиля боя.

Поначалу избегайте покупки чего-либо за «Очки миссии», рискуете купить бесполезные вещи. И, конечно, ограничение движения: некоторые юниты могут двигаться чаще, другие - ограничены несколькими квадрантами за ход.

Миссии, как и игра, просты: от уничтожения врага, до очистки зараженных терминалов. История игры ясна и логична: удовольствие, сам процесс сборок команд и хардкорность уровней сложности. Чем тактичнее формируется команда мехов, тем интереснее участвовать в процессе. На мой взгляд, отличный «убийца времени» дома, во время эпидемии «коронавируса».



Кажется, что разработчики очень серьезно подошли к ретро стилистике. Когда начал игру она была в таком разрешении, которого я не видел уже 20 лет!

Игра ничего нового в жанр не принесла, кроме нескольких интересных механик. Можно рассчитывать на выпадающие случайным образом вещи. Они могут принести вам огромное преимущество в сборку команды, но не исключает стратегических ошибок, как с настройками юнитов, так и действий в бою. Ещё одна важная деталь - перегрев оборудования или специальности, могут сказаться на эффективности мехов.

Для прекрасной игры, смущает личный момент с цветовой палитрой выбранной командой «OldByteApps», но минутное терпение оплачивается многочасовым увлекательным геймплеем. Бывает трудно прочитать текст из-за стилистических «дефектов и форм», но простота целей освобождает от этого. Как фанат стратегий, вижу потенциал, и как будущее появление редактора уровней и режим игры с друзьями, - это принесет игре заслуженную долговечность!

Игру можно найти в Steam за 259 рублей. Издатель игры выступает компания «Mega9pixel» будем надеется на будущие игры от ребят, потенциал есть.

Поделиться материалом:

Похожие материалы

0 Комментариев

Оставить Комментарий

Код *: